Главная » Пресс-центр » Новости » «ПКНМ» усилила надзор за соблюдением авторских прав

«ПКНМ» усилила надзор за соблюдением авторских прав



В «Пермской компании нефтяного машиностроения» открыт отдел по защите интеллектуальной собственности. Основные задачи нового отдела – патентование изобретений и полезных моделей, а также получение лицензий на использование патентов, в том числе иностранных. Начальником отдела назначен Алексей Попов, заместитель генерального директора по качеству.

 

Отдел по защите интеллектуальной собственности не только патентует новые разработки, но и контролирует воспроизведение запатентованных технологий компании. Кроме того, отдел будет способствовать распространению информации о нарушениях авторских прав на рынке сервиса бурового инструмента.

 

«Компания «ПКНМ» регулярно приобретает патенты на технические решения и конструкции, – комментирует генеральный директор «ПКНМ» Владимир Жаренников.Отдел по защите интеллектуальной собственности обеспечивает получение и сопровождение лицензий от собственников патентов, таких как «Трубная Металлургическая Компания», «Челябинский трубопрокатный завод», «Хайлонг», WEIMA и других. Кроме того, ведется активное патентование наших собственных разработок, одна из недавних – трубы с азотированными резьбами».

 

Основной причиной организации нового отдела стало увеличение объёма продукции, номенклатуры и появление новых услуг в «ПКНМ». Повлияли и внешние факторы: последние несколько лет в России стимулируется импортозамещение высокотехнологичных продуктов, необходимых, например, для горизонтального бурения. Кроме того, возникла необходимость отслеживать нарушения авторских прав на рынке сервиса бурового инструмента в связи с появлением услуг, не отвечающих требованиям общепринятых мировых стандартов (например, DS-1).

 

За время работы отдела по защите интеллектуальной собственности поданы 10 заявок на изобретения и полезные модели в Федеральный Институт Промышленной Собственности РФ (ФИПС) и 1 заявка на изобретение в Евразийское Патентное Ведомство (ЕАПВ). На часть заявок уже получено положительное решение. Отметим, что «ПКНМ» является правообладателем 24 патентов на изобретения и полезные модели в России.